住房公积金提取知识问答
来源:本站  时间:2015-09-06


1、 单位职工如何提取住房公积金?          

答:符合住房公积金提取条件的职工,先到单位住房公积金经办人员那里(或到住房公积金提取网点)领取住房公积金提取申请表,单位统一办理住房公积金龙卡的,携带本人住房公积金联名卡和有关提取资料到住房公积金管理中心五个办事大厅(百花路办事大厅、郑东新区办事大厅、花园路办事大厅、经开区办事大厅、高新区办事大厅)办理住房公积金提取手续。如果在郑东新区办事大厅、花园路办事大厅、经开区办事大厅、高新区办事大厅办理提取手续的,也可以提供中行银行卡或存折。

2、为什么不能随意提取住房公积金?            

答:住房公积金是单位及其在职职工缴存的长期住房储金。根据《住房公积金管理条例》第三条规定,职工个人缴存的住房公积金和职工所在单位为职工缴存的住房公积金,属于职工个人所有,所有权为职工个人。既然住房公积金的所有权为职工个人,那么,职工为什么不能随意提取呢?          

住房公积金制度是我国城镇住房制度改革的一项创举。建立住房公积金制度的目的,是为城市政府筹集一笔长期的、稳定的政策性住房资金,促进政策性住房金融体系的建立和城镇住房建设,提高城市政府的住房保障能力和城镇职工的居住水平。住房公积金制度实质上是一种住房保障制度,具有社会性、互助性、强制性和保障性等特征。为了实现建立住房公积金制度的目的,根据住房公积金制度的特征,行政机关要依据有关法律、法规和政策制定出具体的管理规定对住房公积金实行强制管理。由于行政机关对住房公积金实行强制管理,使得职工对住房公积金的占有、使用、收益和处分四项权能的行使受到了一定程度的限制,是一种受限制的所有权。具体表现为:          

(1)住房公积金在未被提取前,职工并不能实际占有,而是由职工所在单位缴存到住房公积金管理中心设立的专户内统一管理。          

(2)住房公积金专项用于住房方面的支出,如:购买、建造、翻建、大修自住住房,不能挪作他用,只有在规定的条件出现时才允许提取。          

(3)住房公积金是个人的专项资金,没有可转让性,在未被所有人以现金形式提取以前,所有人除可用于住房支出外,没有其他处分权。

3、办理住房公积金提取手续为何要修改住房公积金龙卡密码?          

答:为了保护职工个人隐私和资金安全,单位经办人员为职工办理住房公积金龙卡后,必须经职工本人携带身份证到建行网点修改密码后,方可办理住房公积金提取手续。

4、如何填写住房公积金提取申请表?          

答:填写《郑州住房公积金提取申请表》中的单位名称、单位住房公积金账号、个人住房公积金账号、姓名、身份证号、提取原因等内容,提取金额暂不填写,此表三联职工本人来办理提取手续的,申请表上不需加盖单位财务章;若他人代办的,申请表上必需加盖单位财务章。

5、购买商品房和经济适用房提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证、(携带原件,用A4纸复印一份)住房公积金提取申请表。          

(1)签订过合同未取得房产证的提供房管局备过案五年之内的购房合同(用A4提纸张复印合同第2、4、16页)。          

提供五年之内购房发票原件(用A4纸复印一张)。          

(2)取得房产证的          

提供五年之内的房产证原件(用A4纸复印一份)。          

提供五年之内契税证原件(用A4纸复印一份)。

6、购买二手房提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证原件(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表、五年之内的房产证和契税证(携带原件,用A4纸复印一份)。

7、购买拆迁安置房提取住房公积金需提供什么资料?           

答:身份证(携带原件,用A4纸复印一份) 、住房公积金提取申请表。          

拆迁通知(批文);          

拆迁安置协议(携带原件,用A4纸复印一份)。          

结算清单(携带原件,用A4纸复印一份)。          

两年内的发票或收据(携带原件,用A4纸复印一份)。

8、购买单位集资房提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

未取得房产证的:提供集资建房批复、购房人员名单、发票(收据)(有效期两年),单位备案后统一办理;          

已经取得房产证的:房产证(携带原件,用A4纸复印一份)、购房发票(收据)。(有效期两年)

9、购买单位房改房提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

未取得房产证的:出售公有住房的批复、购房人员名单、发票或收据,有效期五年(携带原件,用A4纸复印一份);          

已经取得房产证的:房产证(携带原件,用A4纸复印一份)、购房发票或收据。(有效期五年)

10、建造、翻建自住住房提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证、(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

在市区内建住房:提供国有土地使用证、建设用地规划许可证和建设工程规划许可证、施工许可证、两年内建房支付费用的凭证。          

在农村建房:提供宅基地使用证、乡村建设规划许可证、有效期两年内建造和翻建住房支付费用的凭证。

11、偿还住房公积金贷款提取住房公积金需提供什么资料?         

答:身份证(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

行业系统偿还住房公积金贷款提取公积金的,首次提取提供借款合同、公积金管理中心加盖印章的偿还公积金贷款的明细单;再次提取只提供还公积金贷款明细单。

12、偿还商业贷款提取住房公积金该提供什么资料?          

答:身份证、(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

提供购房合同和借款合同(携带原件,用A4纸复印一份)、银行出具的归还贷款明细单(加盖银行信贷部门印章)或归还贷款的存折明细。

13、租赁住房提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证、住房公积金提取申请表。          

户口本、房管部门开具的无房证明(能在房管系统内查到的不需提供),同时提取配偶的还需提供结婚证。(携带原件,用A4纸复印一份)

14、异地购房、偿还购房贷款提取公积金提供什么资料?          

答:提供身份证、(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表;          

购房人身份证,有效期五年内的购房合同(房产证)、购房发票(要求发票能在当地地税网站上查到购房信息,(携带原件,用A4纸复印一份)。          

偿还购房贷款的还需提供借款合同及银行出具的偿还贷款的明细单。          

异地拆迁房未取得房屋所有权证之前不得提取住房公积金

15、退休或到达法定退休年龄提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证、(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

退休证(携带原件,用A4纸复印一份)。

已经达到退休年龄没有办理退休手续的,可按身份证上的年龄办理提取,女满55周岁、男满60周岁。

16、完全丧失劳动能力提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证、(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

与单位终止劳动关系证明和县(市)以上劳动鉴定委员会出具的劳动能力鉴定证明。(一至四级)

17、与单位终止劳动关系提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证、(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

农业户口和外地户口提取住房公积金,提供与单位终止劳动关系证明,郑州市(包括六县一区)提供身份证和户口本,显示农业粮农户的可直接提取,不是粮农户口的,身份证地址和户口本一致,显示到某村的可以提取住房公积金,居住地址在城区的不予办理。外地(郑州六县一区以外)户口的,只需提供身份证和终止劳动关系证明即可。

18、在职期间被判刑提取住房公积金需提供什么手续?          

答:身份证(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

司法部门出具的判决书(携带原件,用A4纸复印一份)和与单位终止劳动关系证明。

19、与单位终止劳动关系,未重新就业满五年提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证、(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

失业证、下岗证或再就业优惠证任何一个证件(携带原件,用A4纸复印一份),下岗或失业至今满五年未再重新工作的。

20、户口迁出本市行政区域的提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

户口迁移证明和与单位终止劳动关系证明(携带原件,用A4纸复印一份)。

21、出境定居提取住房公积金需提供什么证明?          

答:身份证(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

户口注销证明或境外居住证明(携带原件,用A4纸复印一份)和与单位终止劳动关系证明。

22、享受最低生活保障提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

领取最低生活保障金证件(低保证)(携带原件,用A4纸复印一份)。

23、职工死亡提取住房公积金需提供什么资料?由谁为其办理提取手续?          

答:提供职工死亡证明,住房公积金提取申请表。一般要求单位经办人员为其办理公积金提取手续,住房公积金转入其单位银行账户。单位因故不能办理的,可转入继承人、受遗赠人的卡或存折。如果死亡人有几个子女,应出具遗产继承公证及委托书,委托一人办理,办理人填写保证书,若发生家庭经济纠纷与住房公积金管理中心无关,本人承担一切责任。

24、房产共有人办理住房公积金提取手续需提供什么资料?          

答:提供产权人身份证和提取人身份证(携带原件,用A4纸复印一份),住房公积金提取申请表;          

购房合同、购房发票或房屋所有权证、契税证(携带原件,用A4纸复印一份);          

按购房、偿还住房贷款共有人本人可以提取住房公积金(共有人的其他关系不能提取),提取金额不能超过其支付房款的金额和已归还贷款的金额。

25、通过拍卖购买的房产提取住房公积金需提供什么资料?          

答:身份证(携带原件,用A4纸复印一份),住房公积金提取申请表;          

通过拍卖购买的房产,已经取得房产证的凭五年之内的房产证和契税证提取本人住房公积金;没有取得房产证的,凭拍卖契约、付款凭证、契税证提取本人的住房公积金。

26、本人购房可以同时提取配偶、父母、子女的住房公积金吗?怎样办理提取手续?          

答:本人购房,配偶、父母、子女的住房公积金可同时提取,提取金额不能超过支付房款的金额。          

需提供产权人、提取人身份证(携带原件,用A4纸复印一份)、住房公积金提取申请表。          

配偶提取住房公积金需提供结婚证(或户口本),父母、子女提取住房公积金的,需提供户口本。

27、职工提取住房公积金在金额上有哪些限制?          

答:(1)提取金额不超过办理当日职工本人住房公积金账户内的余额。          

(2)同一套住房所有提取人的提取总金额不能大于已支付房款的总金额、建房总费用、归还贷款总额或提前还款总额。

28、提取住房公积金,单位、职工出具虚假证明该如何处理?          

答:单位为职工出具虚假住房公积金提取证明的,由住房公积金管理中心依据《河南省住房公积金管理条例》第四十五条之规定,对单位处以两千元以上一万元以下的罚款,并追回职工非法提取金额。

29、继承、赠与、离婚过户等取得的房产能否提取住房公积金?          

答:继承、赠与、离婚过户等取得的房产,不能办理住房公积金提取,因为不属于房产交易行为且产权人没有支付房款。    

 

打印此文 关闭窗口